Badia Musica
Il festival musicale
nel cuore delle Dolomiti



PROGRAMMA FESTIVAL 2017
Ingresso libero
Ensemble Amarena

Ensemble Amarena

Maria Erlacher, soprano
Markus Forster, contraltista
Isolde Hayer, violoncello barocco
Florian Birsak, cembalo
12.07.17 alle 21:00
a S. Vigilio, scuola di musica
Sonus Brass

Sonus Brass

Stefan Dünser & Attila Krako, tromba
Andreas Schuchter,
corno
Wolfgang Bilgeri,
trombone
Harald Scheele,
tuba
Dan Tanson,
regia
Ela Baumann,
regia e coreografia
13.07.17 alle 21:15
a Badia, ciasa Runcher
Samambaia

Samambaia

Yara Linss, voce
João Luís Nogueira
, chitarra
Sebastian Klose
, basso
Márcio Tubino
, percussioni/sassofono/flauti 
17.07.17 alle 21:15
a Corvara, sala Rottonara
Serata di Lied

Serata di Lied

Felicitas & Judith Erb, soprano
Doriana Tchakarova
, - pianoforte
18.07.17 alle 21:15
a San Cassiano, sala J.B. Rinna
1° Concerto d'organo

1° Concerto d'organo

Susanna Soffiantini, organo
20.07.17 alle 21:15
a Badia, chiesa
Duo Christian Elin & Maruan Sakas

Duo Christian Elin & Maruan Sakas

Christian Elin, sassofono e clarinetto basso
Maruan Sakas, pianoforte
23.07.17 alle 21:15
a San Cassiano, sala J.B. Rinna
Trio Alba

Trio Alba

Livia Sellin, violino
Chengcheng Zhao,
pianoforte
Philipp Comploi,
violoncello
26.07.17 alle 21:15
a Badia, ciasa Runcher
Sonate

Sonate

Mara Miribung, violoncello barocco
Daniel Rosin,
violoncello barocco
Josep Maria Martí Duran,
tiorba

29.07.17 alle 21:15
a La Valle, Santa Barbara
Piano Recital, Roberto Cominati

Piano Recital, Roberto Cominati

Roberto Cominati, pianoforte

31.07.17 alle 21:15
a Badia, ciasa Runcher
2° Concerto d'organo a Longiaru

2° Concerto d'organo a Longiaru

Franz Comploi, organo
„Quartetto di Lucia“
Lucia Kastlunger,
voce
Volker Heuken,
vibrafono , arrangiamenti
Alex Bayer,
basso
Jan F. Brill,
percussioni
06.08.17 alle 21:00
a Longiaru, chiesa
2° Concerto d'organo a Badia

2° Concerto d'organo a Badia

Franz Comploi, organo
„Quartetto di Lucia“
Lucia Kastlunger,
voce
Volker Heuken,
vibrafono , arrangiamenti
Alex Bayer,
basso
Jan F. Brill,
percussioni
07.08.17 alle 21:15
a Badia, chiesa
Bartmes quartet & Fola Dada

Bartmes quartet & Fola Dada

Fola Dada, vocals
Frank Spaniol,
bass clarinet
Jo Bartmes,
hammond organ
Oli Rubow,
drums, electronics
09.08.17 alle 21:00
a S. Vigilio, sala manifestazioni
Zeisprung Consort

Zeisprung Consort

Johannes Vogt, Liuto, tiorba
Daniel Kartmann,
Percussioni e voce
Rüdiger Kurz,
Violone
14.08.17 alle 21:15
a La Villa, Castello Colz
Ensemble Windkraft - Kapelle für Neue Musik & I Virtuosi Italiani

Ensemble Windkraft - Kapelle für Neue Musik & I Virtuosi Italiani

Ensemble Windkraft
Windkraft – Kapelle für Neue Musik & I Virtuosi Italiani
Kasper de Roo, direttore

16.08.17 alle 21:15
a Colfosco, sala Tita Alton
3° Concerto d'organo

3° Concerto d'organo

Kim Yeonju, organo

17.08.17 alle 21:15
a Badia, chiesa
Münchner Trompeten Consort

Münchner Trompeten Consort

Guido Segers, tromba barocca
Matthew Sadler,
tromba barocca
Markus Erlacher,
tromba barocca
Christian Miglioranza,
timpani
Johannes Berger,
organo
25.08.17 alle 21:15
a Badia, chiesa
Liederabend

Liederabend

Erika Mussner, canto
Judith Piccolruaz, pianoforte
Genny Ploner, testi
28.08.17 alle 21:15
a Corvara, sala Rottonara